Schulen in Kirchheim unter Teck

Gesamtelternbeirat Kirchheim Unter Teck

Der Gesamtelternbeirat (GEB) ist nach baden-württembergischem Schulgesetz und der ElternbeiratVO ein Organ, welches sich aus dem/der Elternbeiratsvorsitzenden und dem/der Stellvertreter/-in eines Schulträgers zusammensetzt.

Die Aufgaben des Gesamtelternbeirates sind:
  • Fragen, die alle Eltern an öffentlichen Schulen in Kirchheim unter Teck betreffen zu beraten
  • zum Verständnis für die Entwicklung an öffentlichen Schulen beizutragen
  • Anregungen, Anträge oder Wünsche von Mitgliedern im Schulbeirat zu diskutieren und zu unterstützen
  • Vorschläge und Empfehlungen an den Schulträger und das Schulamt zu transportieren

Gesamtelternbeirat Kirchheim unter Teck

Stand: Schuljahr 2017/2018

Vorsitzende: Anette Beck, Schlossgymnasium 
Kontakt: kontakt@anette-beck.de, Tel.: 07021-504694

Stellvertretende Vorsitzende: Jana Meyer, LUG
Schatzmeister: Julia Schäfer, Konrad-Widerholt-Grundschule
Beisitzerin: Stefanie Rau, Alleenschule

Übersicht der Elternbeiratsvorsitzenden der einzelnen Schulen:

Schule Elternvertreter E-Mail
Alleenschule Grund- und Werkrealschule Stefanie Rau stefanie-rau@web.de
Eduard-Mörike-Grundschule Sven Dahlmeier sven.dahlmeier@gmx.de
Freihof-Grundschule Ulrike Schenkel u.schenkel@freenet.de
GWRS-Jesingen Katrin Danz KatrinNestler@gmx.de
Grundschule Nabern Corina Braun Cori.braun@gmx.net
Konrad-Widerholt-Grundschule Julia Schäfer Js@hsk-Maschinen.de
Konrad-Widerholt-Schule SBBZ mit Förderschwerpunkt Lernen Manuela Bunz mail@bunz-online.de
Teck-Grundschule Christiane Eisele Christiane-Eisele@web.de
Freihof-Realschule Mario Zirlik mario.zirlik@kabelbw.de
Teck-Realschule Miriam Oster miriamoster@gmx.de
Ludwig-Uhland-Gymnasium Jana Meyer elternbeirat@lug-kirchheim.es.bw.schule.de
Schlossgymnasium Anette Beck kontakt@anette-beck.de
Raunerschule (GMS und WRS) Susen Sadrina Susen.Sadrina@web.de

  • Stadt Kirchheim unter Teck
  • Marktstraße 14
  • 73230 Kirchheim unter Teck
  • Telefon: 07021 502-0
  • info@kirchheim-teck.de